Суббота, 20.04.2024, 09:49

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 18 ПОСЁЛКА ЗАВОДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЕЙСКИЙ РАЙОН

Аннотации к рабочим программам начального общего образования

об утверждении основных образовательных программ

С 1 сентября 2011 года во всех общеобразовательных учреждениях вводятся федеральный государственный стандарт начального общего образования в 1 классах.

Федеральный государственный образовательный  стандарт начального общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы начального общего образования общеобразовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Нормативный срок освоения основной образовательной программы начального общего образования составляет четыре года.

Стандарт направлен на обеспечение:

равных возможностей получения качественного начального общего образования;

духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования, становление их гражданственности как основы развития гражданского общества;

В связи с этим в школе проводятся  следующие мероприятия:

14 февраля 2011г.  на совещании при директоре состоялось обсуждение ФГОС с учителями школы  в начальной и средней школе;

17 февраля  2011г. на общешкольном родительском собрании, родители были ознакомлены с ФГОС;

9 апреля 2011г в школе был проведен "День открытых дверей" для родителей будущих первоклассников, где будущие родители познакомились с новым Федеральным  государственным  образовательным стандартом для начальной школы"

Учитель начальной школы  Аущенко  Т.В. прошла курсы повышения квалификации по ФГОС в начальной школе;

На МО  учителей естественно- математического цикла Аущенко Т.В.  выступила с докладом "Деятельностный метод обучения младших школьников, как фактор формирования УУД на начальном этапе обучения"

8 августа 2011года  в школе прошло собрание педагогической общественности, на котором обсуждали проект закона об образовании в Российской Федерации, в направлении  "Школьное образование".

После знакомства с проектом, была проведена дисскусия:

Аущенко Т.В. «Главное преимущество стандарта в том, что теперь в образовательном процессе смогут участвовать родители."

Соседка Н.Ю. " Хотелось бы, чтобы разработчики внесли разъяснения на счет сдачи ЕГЭ. Будет ли предоставлено право выбора сдачи единых государственных экзаменов, необходимых выпускникам при поступлении, или русский язык и математика будут обязательными?"

Учитель Черкашина И.Ф. считает, что,школа не готова к принятию новых стандартов образования. «На нас, преподавателей, ляжет несоизмеримо большая нагрузка, которая и сейчас велика. Обострится проблема нехватки кадров. Недавно в обязанность учителей вошло выставление оценок в электронный журнал. Для родителей это очень удобно: теперь они могут посмотреть успеваемость своего чада в Интернете, но для учителей это дополнительные обязательства. Школы просто не успевают справляться со всеми нововведениями в образовательном процессе.

Голощапова Н.М сказала следующее: "Реализация этого закона может оказаться далекой от идеальной картинки. И тому есть несколько причин. Во-первых, нужно оценить степень готовности детей (и родителей) так рано выбирать предметы, которые в дальнейшем повлияют на их жизнь. Второе – это организационный вопрос. Как смогут школы организовать такой большой спектр выборности? Кто обеспечит этот выбор финансово? Если стандарт будет принят в таком виде,то есть риск, что вся страна пойдет по пути наименьшего сопротивления и сделает выбор в пользу тех предметов, которые покажутся наиболее легкими."