Воскресенье, 28.04.2024, 20:35

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Педагогический совет Образовательной организации является постоянно действующим коллегиальным органом самоуправления, созданным в целях развития и совершенствования воспитательно-образовательного процесса в Образовательной организации, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогов.

Членами Педагогического совета являются все педагогические работники Образовательной организации, в том числе совместители. В работе Педагогического совета могут принимать участие председатель Родительского комитета, медицинский персонал. Необходимость приглашения указанных лиц определяется председателем Педагогического совета Образовательной организации в зависимости от повестки дня заседаний.

Секретарь Педагогического совета избираются из числа членов Педагогического совета путём открытого голосования простым большинством голосов.

Председатель Педагогического совета координирует и организует его работу, определяет повестку дня, контролирует исполнение решений Педагогического совета.

Информационно-техническое обеспечение деятельности Педагогического совета возлагается на секретаря.

В компетенцию Педагогического совета входит:

• разработка и принятие образовательной программы Образовательной организации;
  • рассмотрение вопросов выполнения учебных программ, федеральных государственных образовательных стандартов;
  • обсуждение и принятие решения по любым вопросам, касающимся содержания образования, в том числе обсуждение и выбор учебных планов, программ, форм и методов образовательного процесса и способов их реализации;
  • принятие решения о порядке и сроках проведения промежуточной аттестации обучающихся и ее формах;
  • принятие решения о допуске обучающихся к государственной итоговой аттестации, формах проведения государственной итоговой аттестации, а также о выпуске обучающихся из Образовательной организации;
  • решение вопросов о переводе обучающихся из класса в класс, о переводе обучающихся из класса в класс «условно», об оставлении обучающихся на повторный год обучения, а также по согласию родителей (законных представителей) о переводе в классы компенсирующего обучения, в иные формы обучения;
  • определение списков учебников в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе, а также учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе;
  • обсуждение в случае необходимости успеваемости и поведения отдельных обучающихся;
  • утверждение плана работы Образовательной организации на учебный год;
  • решение вопросов о повышении квалификации и переподготовке кадров, развитие их творческих инициатив;
  • выявление передового педагогического опыта и его внедрение в образовательный процесс;
  • определение направлений опытно-экспериментальной работы, заслушивание отчетов о ходе данной работы;
  • рассмотрение вопросов деятельности детских объединений и подведение итогов работы за прошедший период (за год);
  • рассмотрение вопросов аттестации педагогических работников;
  • заслушивание информации, отчетов директора, педагогических работников Образовательной организации о создании условий для реализации образовательных программ;
  • утверждение характеристики педагогических работников, представляемых к почетному званию «Заслуженный учитель России» и нагрудному знаку «Почетный работник общего образования»;
  • принятие решений о выдаче соответствующих документов об образовании, о награждении обучающихся Похвальными грамотами, Похвальными листами или медалями «За особые успехи в учении»;
  • рассмотрение и разрешение жалоб и заявлений обучающихся, ро­дителей (законных представителей);
  • принятие решений по другим важнейшим вопросам деятельности Образовательной организации в рамках своей компетенции.
  • Заседания Педагогического совета правомочны, если на них присутствует более половины его членов. Заседания педагогического совета проводятся не реже четырех раз в течение учебного года. По инициативе председателя педагогического совета, 1/3 численного состава членов Педагогического совета может быть проведено внеочередное заседание Педагогического совета.

В ходе заседания Педагогического совета его секретарь ведет протокол, в котором указываются лица, присутствующие на заседании, повестка дня, краткое содержание докладов выступающих, ход обсуждения вопросов, порядок и итоги голосования, принятые решения. Протоколы педагогического совета подписываются председателем и секретарем и хранятся в делах Образовательной организации согласно номенклатуре дел Образовательной организации.

Решение Педагогического совета считается принятым, если за него проголосовало не менее  половины присутствующих. При равенстве голосов право решающего голоса принадлежит председателю педагогического совета.

Принятые на заседании Педагогического совета решения и отраженные в протоколе имеют юридическую силу только с момента издания соответствующего приказа директора Образовательной организации.

Положение о педагогическом совете МБОУ ООШ №18 им.Д.А.Шеметова пос. Заводской МО Ейский район