Суббота, 20.04.2024, 18:09

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Патриотическое воспитание подрастающего поколения являлось и является  одной из важнейших задач в современной школе, ведь школьные годы - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к своей Отчизне.

Военно-патриотическое воспитание – это  постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к своей Родине. Патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Роль школы в этом плане невозможно переоценить.

Задачи военно-патриотического воспитания:

-приобщение к нравственности, добру, любви, правде, истине и красоте;

-стимулирование главного в человеке – внутренней, собственной духовной работы учащегося, осознающего смысл жизни и свое человеческое предназначение;

-побуждение к творчеству, творческому отношению к своему делу и окружающему миру.

Цель военно – патриотического воспитания: развитие у учащихся гражданственности, патриотизма, формирование профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества.

Военно-патриотическое воспитание в нашей школе проводится по следующим направлениям: работа военно-патриотического клуба «Память»; работа в школьном музее; уход за могилами участников Вов, Афганской войны; Помощь пожилым и одиноким людям; встречи с интересными людьми; участие в торжественных мероприятиях патриотической направленности.

Положение  о военно-патриотическом клубе «Память»

Об утверждении стратегии патриотического образования детей и молодежи Краснодарского края

О региональном проекте «Имя Героя» в системе образования Краснодарского края

Об организации несения Почетной Вахты Памяти на Посту № 1 у мемориала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов  в 2023-2024 учебном году