Суббота, 27.04.2024, 23:23

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ

В целях содействия руководству Образовательной организации и совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса в Образовательной организации создаются классные родительские комитеты и общешкольный Родительский комитет Образовательной организации – коллегиальный орган самоуправления Образовательной организацией. Классные родительские комитеты избираются на классных родительских собраниях в количестве не менее 3 человек. Председатель классного родительского комитета входит в состав общешкольного Родительского комитета. Из представителей классных родительских комитетов путем открытого голосования простым большинством голосов избирается председатель общешкольного Родительского комитета и секретарь.

Для координации работы в состав Родительского комитета может входить директор Образовательной организации.

Председатель Родительского комитета может принимать участие на заседаниях Педагогического совета.

В компетенцию Родительского комитета входит:

• содействие обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса, ученического самоуправления, охраны жизни и здоровья обучающихся;
  • защита прав и законных интересов обучающихся и родителей (законных представителей), в том числе социально незащищенных категорий;
  • принятие участия в организации и проведении мероприятий, организации совместного проведения культурных и спортивных мероприятий (вечеров отдыха, дискотек, туристических походов и т.п.);
  • оказание администрации Образовательной организации содействие в организации и проведении общешкольных родительских собраний, организации качественного питания и медицинского обслуживания обучающихся;
  • осуществление взаимодействия с педагогическим коллективом Образовательной организации по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди обучающихся;
  • привлечение родительской общественности к активному участию в жизни Образовательной организации;
  • оказание исключительно на добровольной основе помощи в укреплении материально-технической базы Образовательной организации;
  • взаимодействие с другими органами самоуправления Образовательной организации по вопросам совершенствования управления, обеспечения организации образовательного процесса;
  • иное, предусмотренное положением о Родительском комитете.
  • Заседания Родительского комитета проводятся не реже 2 раз в год. Обязанности по организации и проведению заседаний Родительского комитета возлагаются на его председателя.

Решения Родительского комитета принимаются простым большинством голосов путем открытого голосования и носят рекомендательный характер.

Обязательными являются только те решения Родительского комитета, в целях реализации которых издается приказ по Образовательной организации.

Срок полномочий Родительского комитета - 1 год.

Положение о родительском комитете в МБОУ ООШ №18 им.Д.А.Шеметова пос. Заводской  МО Ейский район