Суббота, 27.04.2024, 18:10

УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ

Высшим коллегиальным органом управления Образовательной организацией является Управляющий совет, в состав которого входят работники Образовательной организации, родители (законные представители) обучающихся. Представители с правом решающего голоса избираются открытым голосованием на Педагогическом совете, Родительском комитете, Совете школьного самоуправления по равной квоте 5 человек от каждой из перечисленных категорий. В состав Управляющего совета обязательно входит директор Образовательной организации.

Управляющий совет избирает из своего состава прямым открытым голосованием квалифицированным большинством голосов (2/3) председателя и секретаря. Обучающиеся и работники (в том числе директор) Образовательной организации не могут быть избраны председателем Управляющего совета. Председатель руководит работой Совета, проводит его заседания и подписывает решения. Секретарь ведет протоколы и всю документацию Совета.

К исключительной компетенции Управляющего совета относится решение следующих вопросов: созыв коллектива Образовательной организации (работников, обучающихся старшего звена, родителей (законных представителей) всех обучающихся) для разработки и принятия Устава Образовательной организации, изменений и дополнений к нему для дальнейшего внесения на утверждение учредителю; определение приоритетных направлений деятельности Образовательной организации; утверждение программы развития Образовательной организации, образовательной программы, реализуемой Образовательной организацией самостоятельно; решение вопросов укрепления материальной базы Образовательной организации и привлечение дополнительных финансовых средств.

К компетенции Управляющего совета относятся также решение следующих вопросов: согласование школьного компонента федерального государственного стандарта общего образования и профиля обучения; определение режима занятий обучающихся (в том числе, продолжительности учебной недели (пятидневная или шестидневная), времени начала и окончания занятий); утверждение программы развития Образовательной организации по согласованию с Учредителем; рассмотрение жалоб и заявлений обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического и административного персонала Образовательной организации; принятие решения о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды для обучающихся; заслушивание председателя о проделанной работе; определение путей повышения качества образовательного процесса; заслушивание отчетов директора по итогам учебного и финансового года, о перспективах развития Образовательной организации, об исполнении выполнения муниципального задания; при необходимости создание временных или постоянных комиссий и установление круга их полномочий; разработка, обсуждение и принятие локальных нормативных актов Образовательной организации, не относящихся к компетенции Общего собрания трудового коллектива, а также внесение в них дополнений и изменений; рассмотрение вопросов социальной поддержки обучающихся; содействие развития инициативы коллектива; согласование сдачи Образовательной организацией в аренду закрепленных за ним объектов собственности; контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в Образовательной организации; принятие решений по другим важнейшим вопросам деятельности Образовательной организации в рамках своей компетенции.

Управляющий совет собирается по мере необходимости, но не реже 2 раз в год. Внеочередные заседания проводятся в случаях, не терпящих отлагательств, по требованию не менее 1/3 членов Управляющего совета, по решению директора Образовательной организации. Заседание Управляющего совета является  правомочным, если все члены извещены о времени и месте его проведения и на заседании присутствуют  более половины его членов. Передача членом Управляющего  совета своего голоса другому лицу не допускается. Каждый член Совета имеет при голосовании один голос. Процедура голосования определяется Управляющим советом.

В ходе заседания Управляющего совета его секретарь ведет протокол, в котором указываются лица, присутствующие на заседании, повестка дня, краткое содержание докладов выступающих, ход обсуждения вопросов, порядок и итоги голосования, принятые решения. Протоколы Управляющего совета подписываются председателем и секретарем и хранятся в делах Образовательной организации согласно номенклатуре дел Образовательной организации.

Решения Управляющего совета по вопросам исключительной компетенции принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов (2/3) присутствующих на собрании.

При рассмотрении иных вопросов, не относящихся к вопросам исключительной компетенции, решения принимаются большинством голосов присутствующих на собрании.

Решения Управляющего совета, принятые в рамках его компетенции, являются обязательными для исполнения всеми участниками образовательного процесса.

Директор Образовательной организации имеет право приостановить решения Управляющего совета в случае их противоречия действующему законодательству и настоящему Уставу.

Срок полномочий Управляющего совета - 2 года.

О работе  Управляющего совета в 2023-2024 учебном году