Суббота, 20.04.2024, 12:18

Великий сын России

ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ (ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ - ХАРАКТЕРИСТИКИ ЧЕЛОВЕКА)

Герина Светлана Алексеевна – учитель русского языка  и литературы МОУ СОШ №18 п. Заводской МО Ейский район Краснодарский край

Предмет (направленность): русский язык

Возраст детей: 8 класс

Место проведения: класс

Цели: развитие речи учащихся; подготовка к  написанию сочинения – характеристики человека; создание условий для развития творческих способностей учащихся; размышление о роли знаний, образования и культуры в жизни человека.

Форма урока: творческий отчет, игра.

Оборудование: Материалы о жизни М.В.Лоносова: портрет, эпиграф, распечатки рабочих материалов, высказывания о  М.В. Ломоносове,  презентация к 300-летию со дня рождения выдающегося учёного «Великий сын России», схема  «Фишбоун», кластеры.

Современные образовательные технологии: проектная, интегрированное обучение, обучение в сотрудничестве, личностно- ориентированное обучение, информационно-коммуникационные технологии.

Предварительная подготовка: ученические исследовательские лаборатории: «Я знак бессмертия себе воздвигнул…» (исследования Ломоносова в области гуманитарных наук, филологии); «Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением» (исследования Ломоносова в области ес­тественных наук); «Страницы биографии М.Ломоносова».

/velikij_syn_rossii.pdf