Четверг, 09.05.2024, 17:09

МБОУ ООШ № 18 им. Д.А. Шеметова

пос. Заводской МО Ейский район

Мой наставник…

Каждая семья - это своеобразный мир, в котором царят свои нормы и традиции, свои ценности – не материальные, а духовные. К семейным ценностям можно отнести многое: фотоальбомы, старые письма и вещи, мебель, растения, посаженные ещё нашими бабушками, и дома, построенные нашими дедами. Семейные ценности – это и память о них.

В разных семьях – разные поводы для гордости.

Моя гордость — это моя бабушка Чукина Раиса Петровна. Она работала учителем начальных классов.

Я всегда восхищалась её умением ладить с детьми, это я смогла прочувствовать на себе и на своих детях. К сожалению, бабушка жила очень далеко, и возможности видеться с ней часто у меня не было, как у многих моих одноклассников. Я всегда с теплом вспоминаю наши редкие встречи: русская печь, вкусные и ароматные пироги, душевные разговоры. Бабушка — это тот мудрый человек, с которым можно было говорить часами просто и легко, забывая о времени… Она научила меня быть просто ЧЕЛОВЕКОМ, не взирая на трудности и разочарования. Бабушка — достойный пример для меня и моей семьи.

Ученики бабушки давно стали взрослыми. Уже их дети закончили школу. Но по-прежнему обращались они к ней за помощью и добрым словом. Она всегда была рада помочь им. Такой она человек. В школе для своих учеников она была не только учителем, но и второй мамой. Чтобы заслужить уважение окружающих, необязательно совершать какой – то подвиг, достаточно добросовестно относиться к тому, что мы называем профессией.

Бабушка очень часто рассказывала о том, что в её выпускники, будучи уже взрослыми людьми, поздравляют с Днём рождения, Днём учителя и 8 марта. Я была очень удивлена, что спустя столько времени они не забывают свою первую учительницу.

Кто – то из известных людей сказал, что «…Учитель - это тот, кто свою мудрость способен передать другому. Учитель-мудрец не только обладает определенным кругом знаний, он умеет на жизнь смотреть глазами детей и учит понимать её, эту жизнь». Такой была и моя бабушка.

Просмотров: 36 | Добавил: school18zav | Рейтинг: 0.0/0