Четверг, 09.05.2024, 17:13

Мой наставник...

Настоящий учитель — не тот,
кто тебя постоянно воспитывает,
а тот, кто помогает тебе стать самим собой.
(Михаил Аркадьевич Светлов)
Нет, наверное, на земле такого человека, который бы не вспоминал свои школьные годы, ведь школа - это детство , юность, друзья, первый учитель и последний звонок. Все эти воспоминания идут со мной по жизни.

Школа не может существовать без учителя, я считаю, что эта работа самая уважаемая и одновременно очень трудная.
В данной статье хочу вспомнить своего классного руководителя, Жерносекову Валентину Васильевну, которая приехала жить в наш поселок с далекого Сахалина, где она работала в медицинском училище учителем русского языка и литературы.

И вот Валентина Васильевна учитель в нашей школе № 18, ей дали классное руководство в 6 классе, где училась я и мои дорогие одноклассники. Нам было очень трудно принять ее, так как до этого у нас был другой классный руководитель, и нам не хотелось его менять, поэтому весь класс первое время присматривался к Валентине Васильевне, а она- к нам.

Чтобы сплотить маленький коллектив и добиться дружбы и взаимопонимания в классе, Валентина Васильевна проявила большое терпение и мудрость по отношению к нам. Она активно вовлекла нас в школьную жизнь: организовывала КВНы, различные поездки по значимым местам нашего края и соседним областям, походы, литературные вечера, которые заканчивались веселой дискотекой, вместе с нами трудилась на совхозных полях.

Однажды во время классного часа Валентина Васильевна принесла в класс большую толстую тетрадь и предложила нам вести дневник нашего класса, мы ее назвали «Летопись» - значение этого слова нам тоже объяснила она. Спустя много лет, когда мы стали взрослые, имели профессию, семью, у нас состоялась встреча одноклассников. Наша классная мама, уважаемая и любимая всеми Валентина Васильевна, принесла этот дневник, и мы дружно его читали, смеялись, вспоминали разные истории нашей школьной жизни.

Для меня Жерносекова В. В. является значимой фигурой, которая научила меня не только школьным премудростям, но и давала очень хорошие жизненные уроки. Опытный наставник, именно такой и являлась Валентина Васильевна, могла найти подход к каждому ребёнку, увлечь своим предметом, научить уважать своих одноклассников.

Просмотров: 41 | Добавил: school18zav | Рейтинг: 0.0/0