Четверг, 09.05.2024, 22:40

Главная » 2023 » Декабрь » 20 » Уроки мужества 20.12.23
Уроки мужества 20.12.23

19.12.2023 г. в МБОУ ООШ №18 им. Д.А. Шеметова пос. Заводской МО Ейский район  прошел урок мужества,  посвященный дате «24 декабря: День воинской славы России - День взятия турецкой крепости Измаил  русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790 год)». Урок проводился с целью воспитания подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, любви к Родине, верности долгу – готовность встать на защиту мира, уважения к истории своей страны и края.

Учащиеся 2,4 классов посмотрели научно-популярный фильм «Дни русской боевой славы. Битва за Измаил».  Дети увидели ход истории 1790 г.

Ребята обсудили наиболее интересные моменты и пришли к выводу, что А. Суворов действительно гениальный полководец, который внес огромный вклад для развития России.

Учащиеся 5-9 классов узнали, что особое значение в ходе русско-турецкой войны 1787-1791 гг. имело взятие Измаила - цитадели турецкого владычества на Дунае. В ходе урока были просмотрены презентация, видеосюжет, в которых рассказывалось о том, что Измаил был взят армией, уступавшей по численности гарнизону крепости. Случай чрезвычайно редкий в истории военного искусства. Взятие Измаила способствовало быстрому и успешному окончанию войны с Турцией (1791). При подведении итогов урока ребята попробовали ответить на вопросы: «Как они понимают слова А. Суворова: «Тяжело в учении, легко в бою»?

Просмотров: 34 | Добавил: school18zav | Рейтинг: 0.0/0