Четверг, 16.05.2024, 15:59

Главная » 2024 » Апрель » 24 » Уроки мужества 24.04.24
Уроки мужества 24.04.24

23 апреля 2024 г. в МБОУ ООШ № 18 им. Д.А. Шеметова пос. Заводской МО Ейский район в 1-9 классах прошли уроки мужества на тему: «26 апреля: День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах».

Ребята начальной школы посмотрели видеофильмы: «26 апреля - День памяти погибших в радиационных аварий и катастроф, и памяти жертв этих аварий и катастроф», «26 апреля День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах 2020». Школьники 5-9 классов подготовили с классными руководителями презентации и сообщения по данной теме.

Учащиеся узнали, что эта дата появилась в официальном календаре российских памятных дат спустя семь лет после аварии на Чернобыльской АЭС печально известной на весь мир, это была самая известная техногенная авария современности, которая случилась 26 апреля 1986года, когда произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Школьники узнали ещё об одной радиационной аварии, которая произошла 18 января 1970 года на заводе «Красное Сормово» при строительстве атомной подводной лодки, когда произошел не разрешенный запуск реактора. В конце мероприятия ребята почтили минутой молчания погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Дети пришли к выводу, что все эти примеры, а также радиационные аварии по всему миру являются важным предупреждением людей о необходимости компетентно управлять атомной энергией.

Просмотров: 11 | Добавил: school18zav | Рейтинг: 0.0/0