Четверг, 09.05.2024, 17:05

Главная » 2023 » Октябрь » 30 » Разговоры о важном 30.10.23
Разговоры о важном 30.10.23

В понедельник, 30 октября 2023 г., в МБОУ ООШ № 18 им. Д.А. Шеметова пос. Заводской МО Ейский район традиционно прошли внеурочные занятия из цикла «Разговоры о важном». Последнее занятие октября посвящено грядущему празднику — Дню народного единства. В ходе урока ученикам рассказали о смысле праздника, а также о многонациональной культурной среде в России, разнообразии ее этносов и языков. Самым младшим ученикам 1–4-х классов продемонстрированы государственные символы РФ и рассказано о значении каждого из них. Школьники узнали, как широка территория России и какими природными богатствами располагает страна от Калининграда до Дальнего Востока. Учащихся более старших классов познакомили с понятием многонациональной державы и показали, сколько этносов уживается на просторах страны с помощью языковой карты. Сейчас в стране живут более 190 народов, в России насчитывается 277 языков и диалектов. Эти языки принадлежат 14 разным языковым семьям и более чем 30 обособленным ветвям и группам. Основополагающим для урока стал тезис о том, что дружба народов формирует фундамент для цивилизации. Учителя сделали акцент на том, что крайне важно объединить усилия для сохранения культуры народов России.

Просмотров: 35 | Добавил: school18zav | Рейтинг: 0.0/0